Цели и задачи © СШ №7 г.Пинска

Республиканская   патриотическая  акция
 "Я - грамадзянін Беларусі"

В современных условиях особую значимость приобретает гражданско-патриотическое воспитание обучающихся. Педагогические усилия должны быть направлены на то, чтобы вырастить человека творческого и талантливого, любящего родных и близких, свой народ, свою Родину, настоящего гражданина своей страны. Движение вперед невозможно без искренней любви к Родине, земле предков, к своему народу. Патриотизм проявляется не в словах и лозунгах, а в жизненной позиции человека, его повседневных трудах. В том, что он живет не только для себя, но и для своего Отечества. Многое может меняться вокруг нас, но эта истина останется непоколебимой. Патриотизм был, есть и должен оставаться незыблемым постулатом нашей государственности. Это вечная ценность, которая скрепляет поколения.

Быть гражданином и патриотом своей Родины, значит, иметь активную гражданскую позицию, грамотно пользоваться своими правами, честно и добросовестно исполнять свои обязанности. Быть трудолюбивым для поддержания достойного уровня собственной жизни и заботиться о тех, кто нуждается в твоей помощи и защите, ощущать свою ответственность и сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны.
      Основное предназначение республиканской патриотической акции «Я – грамадзянін Беларусі» заключается в том, чтобы на практике создавать условия и ситуации, которые бы позволяли учащимся проявлять свои патриотические чувства и гражданскую позицию, способствовали воспитанию ответственности за судьбу страны, своих близких, свою собственную, формировали готовность сознательно и активно выполнять гражданские обязанности перед государством,  обществом, соблюдать и уважать законы своей страны.
            Основные задачи Акции:
·        формирование у молодого поколения гражданско-патриотических качеств и национального самосознания на основе государственной идеологии;
·        реализация детских и молодежных инициатив как средства гражданско-патриотического воспитания;
·        развитие у обучающихся навыков проектной деятельности;
·        активное вовлечение молодых граждан в решение социально-экономических, культурных, правовых, экологических и других проблем;
·        повышение уровня духовно-нравственной, информационной политической и правовой культуры обучающихся;
·        популяризация и пропаганда в средствах массовой информации накопленного опыта работы по гражданско-патриотическому воспитанию;
·        активное включение обучающихся в работу по исследованию, возрождению, популяризации, сохранению и благоустройству историко-культурных, природно-антропогенных, социальных объектов Беларуси;
·        вовлечение обучающихся в социально-полезную деятельность (благотворительность, волонтерство и др.);
·        реализация детских и молодежных инициатив.
           Составляющими Акции являются традиционно проводимые как на уровне учреждения образования, так и всего региона, мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся, в том числе мероприятия республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся».       Акция позволит каждому участнику реально включиться в деятельность по улучшению жизни родного края, которая способствует формированию патриотизма и гражданственности подрастающего поколения, основанных на любви к своей земле, народу, языку, уважении к истории своего Отечества, национальной культуре, традициям, обычаям.
       Ожидаемые результаты:
- формирование гражданско-патриотических качеств у детей и учащейся молодежи, социально ответственной личности с активной гражданской позицией
- осознание своей идентичности детей и учащейся молодежи в принадлежности к стране, обществу и государству, их правовому, культурному и языковому пространству;
- формирование у обучающихся политической культуры,  социально-ориентированных норм поведения, культуры межнационального общения, активизация творческого потенциала;
- демонстрация творческих достижений и материалов (любительских видеофильмов, видеороликов, исследовательских работ, фотографий, литературных зарисовок) о Беларуси (родном крае).

Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.(А. Барбюс)