Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Наши выпускники

Школа по праву гордится своими выпускниками: и бывшими, и настоящими. Среди них доктор технических наук, преподаватель МГУ Александр Полещук, кандидат медицинских наук Юрий Якунич, оперный певец Иван Шупенич, мастера спорта Жанна Гуреева, Юрий Козел, профессор МГУ Ольга Ванюшина, декан Брестского технического университета Анатолий Мухин, кандидат медицинских наук Александр Дубровский. А кто не знает обладателя бриллиантовой совы Всероссийского интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Владимира Лебедева!
И вот буквально в Новый 2007 год вошел с ученой степенью еще один воспитанник седьмой школы Людвик Павлович Володько, исполняющий обязанности заведующего кафедрой высшей математики и информационных технологий Полесского государственного университета. Все 16 членов Ученого докторского совета Белорусского государственного экономического университета проголосовали за присвоение ему ученой степени кандидата экономических наук. Произошло это событие в последней декаде ушедшего 2006 года. Шел к своему успеху Людвик Павлович более двух десятилетий. В 1975 году он окончил среднюю школу № 7. Еще в школьных стенах проявил склонность к точным наукам. Об этом говорит множество дипломов городских олимпиад по математике, физике и химии.
И можно надеяться, что из стен 7-ой школы и в будущем выйдут люди достойные.
Бывшие выпускники с любовью отзываются о школе. Выпускница 2005 года Калько Екатерина родной школе, к ее юбилею посвятила свои стихи:

Так долго, шесть десятков лет, 
Учила, верила, страдала.
И на любой вопрос ответ 
Достойно каждому давала.

Так долго, шесть десятков лет, 
Лепила знания из глины,
Оставила огромный след
Хоть без романа, без картины.

Так много, шесть десятков лет, 
Учила, верила, страдала
А посмотреть на целый свет -
И кажется, что это мало.

Гордость школы

Мазейко Ольга

Бытует мнение, что современная молодежь ничем не интересуется. Однако ежегодно талантливые ребята завоевывают награды на спортивных соревнованиях, научных олимпиадах и творческих конкурсах. Круг интересов молодежи широк — литература, искусство, коллекционирование. О таких ребятах наш новый проект «Талантливая молодежь Пинска».

Ольга Мазейко - учитель в ДШИ №1 и, что самое главное, четырехкратный стипендиат фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Ольга восемь лет училась в детской музыкальной школе №1 по классу цимбал, за это время исколесила почти всю республику, участвуя в различных музыкальных конкурсах. Самый значимый в этом списке — республиканский конкурс исполнителей на народных инструментах им. И.И.Жиновича. Благодаря победам за время обучения в школе она трижды становилась стипендиаткой фонда Президента по поддержке талантливой молодежи и благодаря этому без вступительных экзаменов Ольгу приняли в Брестский музыкальный колледж им. Г. Ширмы. После победы в республиканском конкурсе «Серебряный звон цимбал» пинчанка вновь оказалась в списке стипендиатов.

Закончив колледж, Ольга поступила на «заочку» в Белорусский государственный университет культуры и искусства и вернулась в родную школу: уже два года она является учителем по классу цимбал. За это время она «выпустила в свет» четырех выпускников. Кроме того, она руководитель цимбального оркестра, который в прошлом году подтвердил звание «образцовый». Также она успевает играть в ансамбле народных инструментов «Полесский сувенир» и является солисткой городского камерного оркестра. Нужно отметить, что, несмотря на такую занятость, профессионализм Ольги Мазейко остается на высоте. В нынешнем году ее ученица Мария Михалевич благодаря таланту и чуткому руководству учителя заняла на республиканском конкурсе исполнителей на народных инструментах им. И.И.Жиновича третье место. Ольга рассказала, что эта победа была заслуженной и нелегкой, ведь в то время Мария была самой младшей участницей — пятиклассницей, а ее соперницы по конкурсу — девятиклассницы и старше. Сейчас рассматривается вопрос о присвоении Марии звания стипендиата фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

«Когда я поступала в музыкальную школу, то шла скорее не на определенный инструмент, а к определенному учителю. Т.Н. Агиевич стала для меня проводником в прекрасный мир музыки, именно она показала, что в звуке цимбал — душа белорусского народа. Я, как учитель, хочу своим примером также показать детям, что музыка — это интересно, и жду, что ряды пинских цимбалистов в будущем пополнятся новыми талантливыми учениками», — рассказала Ольга Мазейко.

Такое впечатление, что в сутках у этой девушки не 24 часа, а как минимум в два раза больше, ведь помимо музыки она увлекается еще и спортом: волейболом, настольным теннисом, плаванием и катанием на коньках. «Кто много делает, тот много успевает», — лишь улыбается Ольга.

материал взят здесь Редакция газеты "Пінскі Веснік"


Колб Виктория

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эстонском Таллине накануне стартовал чемпионат Европы-2015 по легкой атлетике среди молодежи (U-23). В первый день спортсменка сборной Беларуси Виктория Колб завоевала награду высшего достоинства в турнире по толканию ядра, сообщает корреспондент БЕЛТА. Белоруска уверенно преодолела квалификационный барьер соревнований в своей дисциплине, отправив снаряд в лучшей попытке на 16 м 43 см. Этот результат оказался третьим среди всех претенденток на попадание в финал. В решающем раунде 12 сильнейших спортсменок вели упорную борьбу за места на пьедестале. Виктория Колб вплоть до последнего выхода в сектор располагалась на второй позиции с результатом 17 м 02 см, однако в шестой попытке сумела всех опередить, отправив ядро на 17 м 47 см. Основная соперница отечественной спортсменки представительница Германии Шанис Крафт завершала соревнования, зная результат Виктории Колб, но все что смогла показать - 17 м 29 см и осталась второй. Бронзу выиграла еще одна немецкая легкоатлетка Сара Гамбетта (16 м 99 см). Победительница же стала лидером европейского сезона в своем виде среди спортсменок до 23 лет.
Читать полностью: http://www.belta.by/sport/view/tolkatelnitsa-jadra-viktorija-kolb-prinesla-belarusi-pervoe-zoloto-molodezhnogo-che-po-legkoj-atletike-6111-2015


Сергей Ананьевич Вабищевич
Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики Полоцкого государственного университета С.А. Вабищевич. В 2001-2003 и в 2005 году Сергей Ананьевич занимал должность ответственного секретаря приемной комиссии ПГУ, а в 2006-2011 годах был деканом радиотехнического факультета. Трудовые и научные достижения замечательного педагога и талантливого ученого неоднократно отмечались на самом высоком уровне: в 2001 году он был удостоен стипендии Президента Республики Беларусь, а в 2010 году – награжден грамотой Министерства образования Республики Беларусь.

Давид Гренадер

Родился в г. Пинске в 1946г., где провёл годы  детства и юности. Закончил  10-В класс в 1963г.

В 1970г. окончил в Минске  автотракторный факультет Белорусского политехнического института по специальности инженер-механик. Работал на инженерных и руководящих должностях в автотранспортном объединении «Водстройавтотранс» в г. Пинске.

С 1990 года проживает в Израиле в г. Ашдоде.  Работал в «Tadiran Batteries». Сейчас на пенсии.                     

Член ашдодского ЛитО «Паруса. Печатается в периодической печати, в интернете, в литературных альманахах, в т. ч. в «Паруса» с 3 по 14 номер и в антологии, посвящённой 60-ию Израиля. Автор двух поэтических сборников. Лауреат нескольких поэтических конкурсов.

С некоторыми стихами можно ознакомиться по ссылке: 

http://www.stihi.ru/avtor/grenader1   

     В Израиле проживают 9 выпускников 1963 года выпуска всех трёх выпускных классов. Регулярно, каждые пять лет, собираются на встречи:  в Пинске: в 1983 г. – 20 лет, в 1989 г.  – 25 лет, в Израиле в 1999 – 35 лет, в 2004г. – 40 лет, в 2009 г. – 45 лет , в 2013 г. - 50 лет. В наших первых  встречах в Израиле участвовали наши учителя: Борис Куцер и Капелян Галина Моисеевна.

Выпускникам 1963 года седьмой школы города Пинска    

  * * *

Послевоенная пора,
Пятидесятые лихие…
Сентябрь. Солнышко с утра
Глядит сквозь окна голубые.

 А я, волнуясь, в первый раз,
С портфелем школьным и букетом
Спешу с друзьями в первый класс
По листьям, словно по паркету.

 Воды так много утекло
С тех пор, как с бала выпускного,
Нас в жизнь большую унесло
Порывом ветра трудового.

Минуло ровно сорок пять.
Мы все немного постарели.
Я рад увидеть вас опять,
На нашей встрече в Ариэле.

 Ну, что сказать друзья сейчас:
– Жизнь разбросала нас по миру.
Но в этот светлый, добрый час
Собрала в славную Пальмиру.

 Дай Бог вам – мир и благодать!
За вас, друзья, за встречи наши,
За тех, кто нас учил дерзать
Давайте выпьем эти чаши!

Разделы сайта