Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Основы безопасности жизнедеятельности

ПДД для школьников

Осторожно, СПИД!

Пожарная безопасность. Пиротехника

Осторожно, лед!

Осторожно, наркотики!

Осторожно, грипп!

Скажи курению НЕТ!

Правила поведения на воде

Хорошие зубы - залог здоровья

Правильная осанка

Электробезопасность

Правила работы в сети Интернет

Хорошее зрение

Коронавирус

Профилактика алкоголизма

Кибербезопасность

Правила поведения на железной дороге



«Центр наглядной профилактики» Брестского областного ЦГЭиОЗ предлагает:
https://disk.yandex.by/d/3vFr2tUYaaL_bg/Листовка%20ЦНП.jpg – листовка о Центре наглядной профилактики;
https://vk.com/cnpcentrpro  - страница в социальных сетях «Мы Вконтакте»

________________________________________________________________

Из Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях

Статья 11.1. Мелкое хищение

         1. Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение – влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

         2. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, - влекут наложение штрафа в размере о тридцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

Примечание.Под мелким хищением понимаются хищение имущества юридического лица в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали Республики Беларусь, СССР или БССР, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь, СССР или БССР, а также хищение имущества физического лица в сумме, не превышающей двукратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали Республики Беларусь, СССР или БССР, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь, СССР или БССР либо хищения, совершенного группой лиц, либо путем кражи, совершенной из одежды или ручной клади, находившихся при нем, либо с проникновением в жилище.

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

Насилие в нашем обществе представляет собой сложную проблему. Актуальность проблемы домашнего насилия над женщинами и детьми волнует всё мировое сообщество, но до недавнего времени оставалась закрытой в нашей стране. Данная тема отвергалась обществом, что порождало множество заблуждений и неверных представлений. Статистика же фиксирует положительную динамику этого явления. Так, каждая четвёртая женщина в Республике Беларусь становится жертвой насилия в семье. Домашнее насилие является одной из причин каждой четвёртой суицидальной попытки, предпринимаемой женщинами. Более десяти тысяч несовершеннолетних становятся инвалидами в результате совершения против них преступлений.

В настоящее время не существует единого мнения о первопричине домашнего насилия. Психологи установили особую роль в росте насилия таких психических факторов, как ослабление управления инстинктами, разочарование, агрессивность, алкоголизм и психопатология.

Домашнее насилие – это нарушение прав человека. Согласно Всеобщей декларации прав человека, которая была принята Организацией Объединённых Наций в 1948 году, все люди (женщины, дети, мужчины) имеют право на жизнь без насилия.

Жестокое обращение имеет различные формы. Это может быть применение грубой физической силы, эмоциональная жестокость и словесные оскорбления, сексуальное насилие с применением силы или угрозой её применения.

Домашнее насилие – любой акт насилия со стороны интимных партнёров, совершённый, как правило, на основании полового признака, который причиняет физический или психологический ущерб или страдания другому партнёру, а также угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы в общественной или личной жизни.

Агрессор пытается заставить жертву сделать то, что она действительно не желает делать. Страдать от домашнего насилия (прямо или косвенно) могут дети - члены семьи агрессора, также родители.

По статистике Пинского ГОВД к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений за три месяца 2017 года привлечено 124 правонарушителя, в отношении 14 семейных дебоширов вынесены защитные предписания с выселением из занимаемого места жительства. 

Сказать конкретно, что скандалы и правонарушения, связанные с насилием, происходят только в неблагополучных семьях, было бы неправильно. Исходя из статистики, это имеет место быть и вполне в обеспеченных и, ведущих нормальный образ жизни, семьях, конечно же намного чаще в тех семьях, где один или несколько членов семьи ведут аморальный образ жизни.

Домашнее насилие не знает социальных и культурных границ, оно не зависит от расы, экономического положения, религиозной принадлежности, образования, возраста и т.д. Проблема домашнего насилия затрагивает интересы детей. Дети сами могут стать жертвами насилия, и даже, если они станут просто его свидетелями, это может иметь серьёзные последствия для их дальнейшего развития.

В современных семьях очень часто встречается насилие, и не только физическое. Достаточно психологического насилия, где муж – деспот срывает своё зло на жене или на детях, а может и не срываться, а просто угнетать, не давая им «свободно дышать». Очень многие женщины боятся, подвергаясь изо дня в день психическому насилию со стороны своего мужа, молчат, они бояться сказать, что это присутствует в их семье, так как боятся осуждения, упрёков, боятся, что муж оставит семью, и они лишатся последних средств к существованию.

Вывод: Для предотвращения фактов дальнейшего развития насилия, необходимо обращаться, в первую очередь, в милицию. Если агрессор, совершивший противоправное деяние останется безнаказанным, в последствии веря в свою безнаказанность, уже бездумно переступает грань дозволенного и это приводит к последствиям, которые исправить уже невозможно.

Каждому человеку необходимо проявлять самодисциплину и контролировать себя, а не опускаться до того, чтобы причинять своим близким боль и страх.

Разделы сайта