Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Из истории школы


Первое здание школы

У каждого человека на Земле обязательно есть своя школа, где он учился и получил образование. Школа... В школе каждый человек проводит свое детство и юность. Для каждого из нас школа становится вторым домом. Мы здесь находим настоящих друзей на всю жизнь.

Днём рождения нашей школы считается ноябрь 1944 года. Ещё шла Великая Отечественная война, но в это время на улице Черняховского, 37, в небольшом деревянном доме, который сохранился до сих пор, начала свою деятельность Пинская начальная школа №7. В то нелёгкое военное время в ней работало всего три учителя во главе с заведующей Вальдман Идой Захаровной.

Вальдман Ида Захаровна (в центре) (ноябрь 1944 года – сентябрь 1948 года)

Коллектив русской начальной школы № 7 1944 – 1945 учебный год

В то время начала свою учительскую работу и Анна Иосифовна Шинкаренко, которая проработала в 7-й школе более 40 лет. С самыми наилучшими намерениями приехала она вместе с другими молодыми людьми восстанавливать наш город после его освобождения, да так и осталась в нем. 

Анна Иосифовна - удивительный рассказчик. В ее послевоенных воспоминаниях события предстают очень ярко и образно: «Частный дом по улице Черняховского 37, который сохранился и по сей день, приютил первых учеников и учителей. Три небольшие комнатки служили классами, а коридор - залом. Ребятишки в возрасте от 7 до 12 лет сидели за огромными, покрашенными в черный цвет партами, по пять человек. Учебников не было, тетрадок тоже. Писали на оберточной бумаге, на невостребованных немецких документах. Обогревались классы печным отоплением. В своей маленькой комнатушке, находившейся здесь же при школе, техничка Вера Минаева, грела ученикам чай, затем убирала и топила торфом печки. Неприспособленность помещений, едва вмещавших 160 учеников, тем не менее, не мешала им с удивительным упорством постигать азы знаний. И не зазорно было оставаться детям после уроков, чтобы подготовить домашнее задание на завтра, переписать стихи, поскольку учебников-то не было. И помощь учителей была здесь кстати. С сентября 1948 года заведующим школы стал Филиппович Сергей Антонович».

Второе здание школы (1957-1973 гг.)

Спустя несколько лет, в сентябре 1957 года школа становится средней, и была переведена в прекрасное здание электротехникума связи, которое стояло чуть поодаль нынешнего Дома культуры, что на площади Ленина, но это здание до настоящего времени не сохранилось. Директором школы была Соколова Вера Павловна. Затем в 1965 году школа становится 8-летней, сохраняя за собой № 7. Директором школы стала Белоусова Римма Ивановна.

Белоусова Римма Ивановна (в центре) Директор школы (1965 год – сентябрь1973 года)

Наконец, в сентябре 1973 года школа занимает только что построенное 4-этажное здание по улице Первомайской 151. Школу строили рабочие из строительного управления № 35. На торжественной линейке, посвященной открытию школы и началу учебного года, директору школы Трепачко Николаю Емельяновичу был вручен символический ключ от школы. Ключ вручил управляющий строительного управления № 35 Штыриков. Этот ключ находится в нашем школьном музее. Трепачко Николай Емельянович возглавлял школу 22 года по август 1995-го.

Трепачко Н.Е. Директор школы  (1973-1995)

Следующие 3 года директором был Юрий Иванович Троцкий.

С сентября 1998 года школой руководит Валерий Петрович Шоломицкий, который начал свой педагогический путь здесь же учителем математики. 

 Современное здание школы

Школе уже много лет. На протяжении её существования менялись здания, ученики, учителя, программы, настроения.

Разделы сайта