Выпускникам

Информацию для поступающих в учебные заведения Республики Беларусь можно посмотреть по данной ссылке (или здесь)

СОВЕТЫ

Как лучше подготовиться к экзаменам?

Лучше всего, если вы будете заниматься подготовкой к экзаменам в строго отведенное для этого время. Важно, чтобы в это отведенное для занятий время, вы не отвлекались на другие дела, не тратили время даром, а именно готовились к экзамену. Этому будет способствовать план подготовки: распределите темы, билеты и вопросы по дням и часам.

Вечером, перед сном полезно повторить то, что выучил за день. И если понял, что день прошел не зря, то со спокойной совестью можно ложиться спать. Привычка некоторых людей заниматься по ночам не является хорошей: сбивается ритм сна и бодрствования, что само по себе довольно вредно и плохо отражается на общем самочувствии и здоровье, не говоря уже о том, что такие занятия мало эффективны.

РАСПИСАНИЕ КОНСУЛЬТАЦИЙ

Завадская И.И.

Шляжко О.П.

СОВЕТЫ

Как запомнить большое количество материала?

Повторяйте материал по вопросам. Вначале вспомните и обязательно кратко запишите все, что знаете, и лишь затем проверьте правильность дат, основных фактов и т.д.

Читая учебник, выделяйте главные мысли – это опорные пункты ответа.

Научитесь составлять краткий план ответа отдельно на каждый вопрос на маленьких листочках. В последний день перед экзаменом просмотрите листочки с кратким планом ответа.

Дорогие выпускники!

Найдите в себе мужество определить раз и навсегда, что есть хорошо и что есть плохо. Не бойтесь, что ваши ожидания к миру буду слишком завышенными, наоборот, желайте большего. Постарайтесь сделать этот мир лучше в соответствии с вашими представлениями о нем. Это будет непросто, будьте готовы к тому, что предыдущие поколения будут убеждать вас, будто это и вовсе невозможно. Стремитесь к большему!

Удачи Вам на экзаменах!

Ваши учителя

СОВЕТЫ

Рекомендации по поведению до и в момент экзамена.

За день до начала экзамена постарайтесь ничего не делать. Если вы чего-то недоучили, лучше не пытайтесь доучивать.

Перед экзаменом обязательно хорошо выспитесь.

И вот вы перед дверью кабинета. Успокойтесь! Скажите несколько раз: «Я спокоен! Я совершенно спокоен! У меня все получится!»

Слушайте внимательно, чтобы не отвлекаться в дальнейшем и не задавать лишних вопросов по оформлению экзаменационной работы. Педагоги Вам все объяснят: как оформлять письменную экзаменационную работу.

Постарайтесь сосредоточиться и забыть об окружающих. Для вас существуют только часы, регламентирующие время выполнения экзамена, и Ваша экзаменационная работа. Читайте задания до конца и не думайте, что поймете задание по первым словам, а концовку придумаете сами.

Просмотрите все задания и начните с тех, в ответах на которые вы не сомневаетесь. Тогда вы успокоитесь и войдете в рабочий ритм.

Дорогие родители!

У ваших детей скоро начнутся экзамены. Вы все очень сильно беспокоитесь, чтобы они сдали их хорошо.

Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.

Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояния ребенка, связанное с переутомлением. Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов.

Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.