Осторожно, грипп © СШ №7 г.Пинска

• Сервисы

Осторожно, грипп

Осторожно - грипп!

Грипп – массовая и грозная инфекция, не щадящая ни взрослых, ни детей. Ежегодно от гриппа и его осложнений погибают люди, в том числе и в нашей республике.

Защититься от гриппа Вам поможет прививка! На формирование иммунитета против гриппа уходит от 2 до 4 недель, поэтому оптимальное время для вакцинации – с сентября по ноябрь.

Внимание! Прививке обязательно должен предшествовать врачебный осмотр. Только врач определяет, нет ли у вас противопоказаний к иммунизации, и направляет на прививку.

Привиться можно в поликлинике по месту жительства.

В период эпидемии гриппа:

• Принимайте препараты, способствующие повышению иммунитета-поливитамины и антиоксидантные комплексы, препараты растительного происхождения.
    • Используйте противовирусные препараты и народные средства защиты.
    • Чаще включайте в рацион натуральные кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, особенно лук и чеснок.
    • Соблюдайте меры безопасности и правила личной гигиены:

v     ограничьте посещение многолюдных мест;

v     не переохлаждайтесь, одевайтесь по погоде;

v     дома чаще проветривайте помещение

v     регулярно мойте руки, особенно после возвращения домой;

v     если в доме появился больной, изолируйте его и выделите ему отдельную посуду и полотенце, ухаживая за ним, носите маску.

Учитель, образ его мыслей — вот что самое главное во всяком обучении и воспитании. (Дистервег А.)