Скажи курению НЕТ © СШ №7 г.Пинска

• Сервисы

Скажи курению НЕТ

Брестчина без табака!

Табачный дым – раздражающий и отрав­ляющий, загрязняющий и канцерогенный. Он опасен не только для курящих, но и для тех, кто живет рядом с ними. Подсчитано, что пребывание в течение часа в накуренном помещении равносильно «выкуриванию» 4 сигарет. «Пассивные курильщики», как и курящие, подвергаются негативному воз­действию. Регулярное пребывание в роли «пассивного курильщика» в 2,5 раз превышает у него риск сердечных заболеваний со смертельным исходом, по сравнению с теми людьми, которые подвергались действию вторичного табач­ного дыма.

Ежедневно 11 000 человек в мире умирает от болезней связанных с курением. 40% населения курит, в основном это молодые люди в возрасте 15-24 лет. Среди юношей этот процент значительно выше, чем среди
    девушек. Так курящие девушки составляют 28,8%, а курящие юноши — 50,2%.

Задумайтесь, насколько близка Вам либо вашим близким проблема табакокурения… это позволит нам в следующий раз не только рассмотреть проблемы табакакурения в общем, но и Вы сможете уточнить то, о чем ранее могли только догадываться…

Так что же такое никотин?

Никотин – желтоватая жидкость жгучего вкуса, растворимая в жирах или воде, хорошо всасывающаяся слизистыми оболочками и даже неповрежденной кожей. Ядовит. Смертельная его доза составляет примерно 1грамм на 1 кг массы тела. Вместе с тем, при длительном применении организм привыкает к никотину, и дозы яда, первоначально вызывавшие отчетливый токсический эффект, переносятся легче, что, разумеется, не предотвращает вредного воздействия.

Никотин – это яд, по силе своего воздействия сравнимый с синильной   кислотой. Никотин оказывает наркотическое действие. При курении он поступает в кровь в два раза быстрее, чем вводимые внутривенно наркотики, и в три раза быстрее, чем алкоголь. На самом деле яд попадает в организм малыми дозами, от которых организм успевает избавиться довольно быстро. Поэтому отравление никотином – хроническое, а не острое.

Никотин обладает характеристиками наркотика: зависимость, необходимость в увеличении дозы, абстинентный синдром (ломка), токсическое действие.

Никотин вызывает зависимость, причем не только психологическую, но и физическую.

Всемирной организации здравоохранения курение было признано «одной из наиболее серьезных проблем современного здравоохранения и основной причиной преждевременной смерти, которой можно избежать». Безвредных сигарет не существует. Курящий человек наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих. В целом курение приносит организму такой вред, что продолжительность жизни курящего человека значительно ниже, чем некурящего.

Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет. (Тадеуш Котарбиньский)