Осторожно, лед! © СШ №7 г.Пинска

• Сервисы

Осторожно, лед!

Осторожно-гололед!

В последнее время наблюдаются нестабильные погодные условия: то снег, то дождь, то мороз, то оттепель. От этого и образуются две главные опасности для всех категорий участников дорожного движения – гололёд и гололедица. Обращаем внимание — это два совершенно разных понятия. Гололёд – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды. Гололедица – это лёд или слой снега, утрамбованный до твёрдого состояния, который образует скользкую поверхность.

И гололед и гололедица опасны и для водителей, и для пешеходов. Поэтому в этот период надо быть осторожнее вдвойне. Умение учитывать погодные условия необходимо всем участникам дорожного движения – и водителям и пешеходам.

Во время гололёда и гололедицы надо внимательно смотреть под ноги. Если есть возможность обойти опасные места, то надо сделать это, даже если путь удлинится на несколько метров. И помните, лёд может быть и под водой, поэтому по такой луже, если её нельзя обойти, надо двигаться осторожно, небольшими скользящими шагами. При ходьбе надо наступать на всю подошву, а ноги расслабить в коленях. Для поддержания равновесия надо держать свободными руки.

Но самое главное – будьте предельно внимательны на дороге! Ни в коем случае не переходите проезжую часть в не установленном месте перед близко идущим транспортом – машина не успеет затормозить! При переходе дороги по пешеходному переходу, не оборудованному светофором, убедитесь, что машины находятся на безопасном расстоянии и начали торможение для того, чтобы вас пропустить.

Берегите себя!

Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет. (Тадеуш Котарбиньский)