Правила поведения на воде © СШ №7 г.Пинска

• Учащимся
  • Сервисы

Правила поведения на воде

Советы  Брестского областного совета ОСВОД школьнику о мерах предосторожности на воде

В период желанных летних каникул непреодолимо манит к себе освежающая прохлада воды. Однако, отправляясь к берегам водоемов, помните, что вода приносит не только радость, но и может быть источником непоправимой трагедии.
    Чтобы избежать этого необходимо соблюдать следующие правила.
    •       Для    купания    лучше    выбирать    заведомо    безопасные    или специально отведенные места, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильных течений и водоворотов.
    •       Начинать купаться следует в солнечную безветренную погоду, при температуре воздуха 20 - 25 С0, воды - 18 - 20С°.
    •       После еды можно купаться не ранее чем через 1-1,5 часа. Не купайтесь натощак.
    •       Перед купанием надо отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду в   возбужденном,   разгоряченном   состоянии,   после физических нагрузок.
    •       Не умея плавать, или плохо плавая, не заходите в воду выше пояса.
    •       Не заплывайте за буйки   и другие ограждения, обозначающие акваторию пляжа.
    •       Не подплывайте близко к проходящим судам.
    •       Не заплывайте слишком далеко от берега, рассчитывайте свои силы на обратный путь.
    •       Не находитесь долго в воде - это приводит к переохлаждению организма и усталости, может вызвать судороги.
    •       Во время плавания и игр на воде не подавайте ложных сигналов бедствия.
    •       Не   прыгайте   в   воду   с   лодок,   мостов,   причалов   и   других сооружений, а также не ныряйте в незнакомых местах.
    •       Не пользуйтесь при купании досками, самодельными плотами, надувными матрасами и другими подручными средствами.
    •       Не находитесь долгое время на солнце, это может привести к тепловому удару.

Ребята! Будьте осторожны на воде! Помните, что соблюдение мер предосторожности – главное условие безопасности на воде!

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. (Ключевский В. О.)