Осторожно, СПИД! © СШ №7 г.Пинска

• Учащимся
  • Сервисы

Осторожно, СПИД!

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в г.Пинске и Пинском районе на 01.01.2017 года

По состоянию на 1 января 2017 года в Республике Беларусь зарегистрировано 22 218 случаев ВИЧ-инфекции. За 2016 год выявлено 2391 ВИЧ-инфицированных лиц (за 2015г – 2305). Показатель заболеваемости составил 25,2 на 100 тыс. населения (аналогичный период 2015 года – 24,3). Город Пинск по количеству ВИЧ-инфицированных занимает первое место по Брестской области и шестое место в Республике Беларусь после городов Минск, Светлогорск, Солигорск, Гомель, Жлобин.

По состоянию на 1 января 2017 года в г.Пинске зарегистрировано 755 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей живущих с ВИЧ – 570, показатель распространенности составил 413,9 на 100 тыс.населения. За 2016 год выявлено 66 ВИЧ-инфицированных (за 2015г – 67 случаев). Показатель заболеваемости составил 47,9 на 100 тыс. населения (аналогичный период 2015 года – 48,8), что выше средне республиканского показателя в 1,9 раза. От разных причин (связанных и несвязанных с ВИЧ-инфекцией) умерло за все годы наблюдения 185 человек, в т.ч. за 2016 год – 17 человек, в стадии СПИДа 16 человек. Из 66 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции в 2016 году наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено среди лиц старше 40 лет – 39,4% (26 сл.) и 30-34 года – 24,2% (16 сл.), в возрасте 25-29 лет – 15,2% (10 сл.), 35-39 лет – 12,1% (8 сл.), 20-24 года – 6,1% (4 сл.). Выявлено два случая заболевания у детей в возрасте 0-14 лет (3%). Удельный вес в структуре заболеваемости мужчин и женщин одинаков и составляет 50% (33 случая).

Подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных в 2016 году заразились при сексуальных контактах, в том числе лица с благополучным социальным статусом – 78,8% (52 сл.). Инъекционный путь передачи составил 18,2% (12 чел.). Анализ путей передачи за истекший период 2016г., как и на протяжении последних 3-х лет, показывает преобладание полового пути передачи. Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Пинском районе на 01.01.2017 года.

За весь период наблюдения зарегистрировано 92 случая ВИЧ- инфекции. За 2016г. выявлено 14 случаев ВИЧ-инфекции. За весь период наблюдения в Пинском районе умерло 25 человек, в т.ч. в стадии СПИДа 17 человек. Удельный вес ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин одинаков и составляет 50% (7 сл.). По кумулятивным данным в возрастной структуре наибольший удельный вес из числа ВИЧ-инфицированных приходится на лиц старше 40 лет - 30,4% (28 человек), 30-34 года – 22,8% (21 чел.), 35-39 лет – 19,6% (18чел.) и 25-29 лет - 17,4% (16 чел.). Наименьшее количество ВИЧ- инфицированных в возрастной группе 20-24 года – 9,8% (9 чел.).

При анализе путей инфицирования за весь период наблюдения установлено преобладание полового пути передачи – 65,2%, на инъекционный путь приходится 34,8%. Причиной инфицирования 14-и случаев заболевания зарегистрированных за 2016г. явился у 13-и человек гетеросексуальный контакт, в 1 случае инъекционное введение наркотических веществ. В Пинском районе в 41 населенном пункте выявлены случаи ВИЧ- инфекции на территории 18-ти сельисполкомов.

Врач-эпидемиолог Шитько В.A.

Что такое ВИЧ-инфекция? Что такое СПИД?

ВИЧ-вирус иммунодефицита человека. Он поражает клетки иммунной системы организма человека. Люди, зараженные ВИЧ, являются «ВИЧ-инфицированными», а заболевание называется «ВИЧ-инфекция».

ВИЧ-инфицированный и больной СПИДом - не одно и то же.
    С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 2 до 15 лет.

СПИД-синдром приобретенного иммунодефицита. Развивается у людей, заразившихся ВИЧ, и является конечной стадией ВИЧ-инфекции.

По оценочным данным в мире число людей, живущих с ВИЧ/СПИД, составляет более 46 млн. человек.

Первые 5-10 лет после заражения вирус размножается, уничтожая важные клетки иммунной системы. Это приводит к иммунодефициту-ослаблению иммунитета, и человек становится более уязвимым к любым заболеваниям.

Как можно обнаружить ВИЧ?

ВИЧ может жить в организме длительное время, прежде чем проявятся какие-либо симптомы. Часто люди, живущие с ВИЧ, чувствуют себя хорошо в течение этого времени и даже не подозревают, что в их организме находится вирус. Единственный путь выявить болезнь - пройти обследование на наличие в крови специфических антител к ВИЧ.

В ответ на проникновение ВИЧ в крови начинают вырабатываться антитела к этому вирусу. Определить их можно не ранее 3-6 месяцев. Поэтому тест на антитела к ВИЧ рекомендуется делать через 3-6 месяцев от момента предполагаемого заражения. В этот период инфицированный человек уже может передавать ВИЧ другим людям при определенных условиях.

Как происходит заражение ВИЧ и как избежать заражения?

Заражение происходит при:

​ использовании загрязненных кровью шприцев, игл, наркотиков;

​ при половом контакте без презерватива;

​ от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления грудью;

​ при попадании крови в организм через ранки, язвочки, слизистые оболочки.

Чтобы избежать заражения достаточно предотвратить попадание в организм крови, спермы, вагинального секрета и грудного молока от ВИЧ-инфицированного человека. Это значит пользоваться:

​ презервативом при любом половом контакте;

​ одноразовыми или стерильными инструментами для медицинских , косметических процедур;

​ индивидуальными предметами личной гигиены.

Следует знать, что ВИЧ не передается при бытовых контактах: дружеских поцелуях, рукопожатиях, объятиях, пользовании общей посудой, общим бассейном, спортивным залом, туалетом, постельным бельем.

Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.(А. Барбюс)