Спецыяльная адукацыя

В государственном учреждении образования «Средняя школа №7 г. Пинска» функционирует 3 класса интегрированного обучения и воспитания (1"А", 4"А", 6"А") и 2 специальных класса (1"В" и 7"В"), в которых обучается 20 учащихся с особенностями психофизического развития. Работает два пункта коррекционно-педагогической помощи, где получают коррекционно-педагогическую помощь 24 учащихся.

О работе ПКПП

В городском конкурсе инклюзивных туристических маршрутов «Путешествия открыты каждому» среди учреждений общего среднего образования, реализующих программы специального образования  ДИПЛОМОМ II степени были награждены учителя-дефектологи Зубарь Наталья Викторовна и Литвинчук Людмила Ивановна.

Учителя-дефектологи Н.В.Зубарь и Т.Ю.Приходько нашего учреждения образования приняли участие в городском конкурсе  «Интерактивный плакат в специальном образовании». Наш интерактивный плакат «Предприятия и учреждения» стал победителем и был награждён ДИПЛОМОМ I степени.

Коллектив учащихся IV «В» класса интегрированного обучения и воспитания государственного учреждения образования «Средняя школа№7 г.Пинска» награжден ДИПЛОМОМ I степени в городском конкурсе инклюзивных рекламных постеров "Стирая границы, преодолеваем барьеры!"

Руководители:
Зубарь Наталья Викторовна, учитель-дефектолог;
Козак Елена Аксентьевна, воспитатель.

13 марта 2024 года в стенах государственного учреждения образования "Средняя школа №11 г.Пинска" прошёл Городской фестиваль инклюзивных театральных постановок "Открытый театр", в котором приняли участие учащиеся 1"А" и 4"А" классов интегрированного обучения и воспитания. Участники представления подготовили театральную постановку "Волк и козлята на новый лад", продемонстрировали свои музыкальные, танцевальные, артистические способности, подарили друг другу и окружающим улыбки, радость, отличное настроение и множество положительных  эмоций.

Учащиеся нашей школы приняли участие в VII городском  инклюзивном фестивале "Мир один для всех", приуроченного к Международному дню инвалидов.

Подробности здесь: https://www.youtube.com/watch?v=UMXQ8kccUVM

Учащиеся 1 "А" класса интегрированного обучения и воспитания, 1 "Б" класса и 1 "В" специального класса в сентябре совершили обзорную автобусно-пешеходную экскурсию «Пинск: история рядом с нами». В ходе экскурсии дети познакомились с памятниками, посвящёнными Великой Отечественной войне, многими достопримечательностями г.Пинска, историей некоторых улиц. В процессе прохождения маршрута инклюзивные экскурсанты узнали некоторые исторические сведения о г.Пинске.

На осенних каникулах группа учащиеся 2 - 4 классов совершили увлекательное  путешествие «Пинщина: прошлое и настоящее», в ходе которой познакомились с памятниками Пинского района, посвящёнными Великой Отечественной войне, а также знаменитым людям Пинщины. В процессе прохождения маршрута все экскурсанты окунулись в историю г.Пинска и Пинского района, увидели природное и этнографическое наследие региона, изучили новый экскурсионный маршрут.