Учителя трудового обучения © СШ №7 г.Пинска

Учителя трудового обучения

Отчет о проведении недели трудового обучения

02.05.18 – 05.05.18

С 02 по 05 мая 2018 года в нашей школе проводилась традиционная неделя трудового обучения. Главными задачами данной недели было вызвать живой интерес к предмету «Трудовое обучение», к занятиям любимым делом, умению интересно и с пользой проводить своё свободное время, а также способствовать проявлению и развитию творческих способностей и умений.

В среду, 2 мая, учителями начальных классов школы была оформлена выставка поделок из бытовых материалов «Сделай планету чище».

Учитель обслуживающего труда, Е.А. Беленко, оформила выставку мини-плакатов, на тему «Кулинарные секреты», на которой можно было найти различные кроссворды, головоломки, ребусы.
Учителем трудового обучения В.В Тесля была проведена викторина для учащихся 5-х классов «Доскажи словечко», «Отгадай загадку».

В четверг, 03.05, учащиеся 3-4-х классов школы отправились на экскурсию в мастерские обсуживающего и технического труда.

Была организованна выставка работ учащихся 5-9 классов «Мир наших фантазий». Выставка отразила результаты творческой деятельности учащихся, показала их развитие в ходе выполнения творческих работ, повышение уровня мастерства.

Все учащиеся школы могли наблюдать выставку мини-плакатов на тему «Мир профессий» организованную 8-ми классами и так же выставку «Моя будущая профессия»  подготовленную учащимися 6-тых классов.
Учитель технического труда В.В. Тесля организовал просмотр видео-презентаций подготовленных учащимися 9-х классов по теме «Технический труд».

В пятницу, 04.05, девушки из 8-х классов приняли активное участие в Брей-ринге «Этикет и мы», который проводила учитель Е.А. Беленко, а юноши 8-х классов учувствовали в конкурсе «Я умею», который организовал В.В.Тесля.

В субботу, 05.05, был открыт к посещению кружок «Рукодельница», который посетили учащиеся 3-4 классов. Мероприятие проводили старшие учащиеся кружка, что вызвало большой интерес младших школьников. Каждый учащийся сделал подарок своими руками, который забрал себе на память о данном мероприятии.

Неделя трудового обучения

В рамках этой недели была проведена игра «Брейн-ринг» «Этикет и мы» среди девушек 8-ых классов, где они показали свое знание правил сервировки стола, правил поведения за столом. В этот же день прошел конкурс «Оформление праздничного стола». Команды проявили много фантазии, чтобы красиво и правильно произвести сервировку стола.

В среду была организована выставка «Мир наших фантазий», на которой были представлены работы, сделанные своими руками учащимися нашей школы. Здесь можно было увидеть букеты из конфет, вышивку, кукол из ткани, кофейное дерево и многое другое, что не оставит никого равнодушным.

В субботу, 13 апреля, среди команд девушек 7-ых классов учителем обслуживающего труда Беленко Е.А. была организована и проведена конкурсная программа «Кухня чудес». Здесь девочки показали свои умения в сервировке стола, в умении упаковывать подарки, свою эрудицию. Особого внимания заслуживал конкурс моделей. Настоящая «Мельница моды»! Интересно прошел «Музыкальный конкурс», где участницы должны были петь песни, где встречаются названия фруктов и овощей. Определяющим стал конкурс по сервировке стола. Жюри пришлось трудно. Но победа досталась команде 7 «А» класса. Поздравляем юных хозяек!

Весна – самое чудесное время года. Пусть снег еще кое-где покрывает землю, но весна полностью уже вступила в свои права. Солнечные лучи стали теплее, сугробы превращаются в ручьи и образуют веселые лужи. А из домов на улицу выходят дети и шлют всем привет. И есть лишний повод собраться вместе. Такой повод нашла наша библиотекарь Терешко Т.С. и пригласила всех на выставку «Нежный подарок весны».

Фотоматериалы:

• Девушки из 8 А знают всё!
  • Какой вкусный лебедь!
  • Очумелые ручки
  • блюда команды 8 А класса
  • вот так умеют девушки из 8 А класса