Учителя истории и обществоведения

C 21 по 26 января 2019 года в нашей школа проходила Неделя истории

Учителем истории и обществоведения Борушко Натальей Семеновной в увлекательной форме для учащихся 7-х классов был проведен исторический марафон «Занимательная история». Участникам игры пришлось   продемонстрировать не только свои знания, но и эрудицию, и смекалку. Победителями оказались учащиеся 7 «Б» класса. Ко Дню белорусской науки для 8-х классов была проведена интеллектуальная игра «Счастливый случай» по теме «История науки». С целью повышения правовой грамотности и культуры обучающихся, с целью профилактики правонарушений и преступлений для учащихся 11 класса была организована интеллектуальная игра «Молодежь в мире права».

Учителем истории и обществоведения Носко Еленой Владимировной для учащихся 6-х классов проводилась интерактивная игра «Неизвестное Средневековье», в ходе которой ребята в игровой форме обобщили полученные знания, а также дополнить их раннее неизвестными фактами. Победителями стаи учащиеся 6 «Б» класса.

Учащиеся 9-х классов проявили свои творческие и интеллектуальные способности в выставке-конкурсе «Лучший кроссворд», в итоге которой выявилось несколько лидеров – Белко Анна и Белко Татьяна (9 «А» класс), Матюх Карина и Харко Виктория (9 «Б»класс). А ребята 5-х классов совершили путешествие по страницам Древнего времени, на протяжении которого смогли проявить полученные знания и умения, показать командный дух. Победили учащиеся 5 «А» класса.

Для учащихся 2 ступени обучения учителями истории и обществоведения была организована школьная олимпиада по истории.

Завершилась Неделя истории квестом « По улицам города », приуроченном Году малой Родины.

проведения недели истории

«Моя улица, мой город, моя малая Родина»

(07.05-12.05.2018 г.)

Время и место

07.05

Конкурс-выставка творческих работ учащихся «Моя улица, мой город, моя малая Родина»

Художественная экспозиция «Победный май»

Эрудит-марафон «Страна моя - Беларусь»

Викторина «Путешествие в мир Новой истории»

8-е классы

В течение недели

13.50, каб. 37

08.05

Урок мужества «В памяти народной»

Игра «Шахматные баталии»

Турнир смекалистых «Знатоки родного края»

7 «Б»

11 «А»

6-е классы

9.55, музей «Мой родны кут»

14.45

В течение дня

Адасько Н.Г., Борушко Н.С.

10.05

Интерактивная игра «Земля под белыми крыльями»

Блиц-турнир «Неизвестные страницы истории»

Эрудит-круиз «Этот загадочный Древний мир»

Интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» на тему «История – дорога во времени»

6-е классы

5-е классы

9-10-е классы

11.50, каб.41

13.50, каб. 44

13.50, каб 48

11.05

Урок  «Великая Отечественная война  в истории и в нашей памяти»

10 «А» класс

11.55, каб.41

12.05

Экскурсия на предприятие города Пинскдрев-Адриана

Экскурсия в Гродно, в агро-туристический комплекс «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы» с посещением историко- культурного комплекса «Партизанский лагерь»

Подведение итогов недели истории.

Учителя истории

Ряд мероприятий, проводимых в рамках Недели истории была приурочена к  году Малой Родины и празднованию 9 мая. Так, Неделя истории началась с  конкурса-выставки  творческих работ учащихся «Моя улица, мой город, моя малая Родина» и художественной  экспозиции «Победный май».

В 8-х классах была проведена викторина «Путешествие в мир Новой истории», которая дала возможность ребятам в игровой форме вспомнить раннее полученные знания и узнать факты, которые были неохвачены на учебных занятиях. Победу одержала команда «Поколение Новой истории», представляющая 8 «А» класс.

В 7 «Б» классе был проведен урок мужества  «В памяти народной» на базе музея «Мой родны кут».

Игра «Шахматные баталии» в 11 «А» классе дала возможность учащимся проявить знания о Великой Отечественной войне.

С целью повышения  интереса к изучению прошлого и настоящего нашей республики, воспитания  патриотизма и чувства гордости за свою страну проводились мероприятия краеведческой направленности: эрудит-марафон «Страна моя - Беларусь»,  турнир смекалистых «Знатоки родного края»,  интерактивная игра «Земля под белыми крыльями».

Блиц-турнир, проводимый для всех учащихся 2 и 3 ступеней показал прочные знания ребят по истории родного края.

Во время эрудит-круиза «Этот загадочный Древний мир» ребята 5-х классов в увлекательной форме посетили древние цивилизации, прошли маршрутами известных завоевателей. Победу одержала команда «Неандертальцы» 5 «В» класса.

Традицией стало  проведение  в рамках предметной недели интеллектуального конкурса  «Что? Где? Когда?». В этом году победу празднует команда 9 «В» класса «Зубры».

Углубить свои знания по истории г. Пинска, вспомнить  события, которые происходили в годы Великой Отечественной войны на территории родного города, могли учащиеся 10 «А» класса  на уроке    «Великая Отечественная война  в истории и в нашей памяти».

Музейный урок в 6 классе по теме "Городская жизнь в 10 - 13 вв." учитель Носко Елена Владимировна

музейный урок в 11 классе по теме "Общественно-политическая жизнь БССР 50 - 60 гг 20 века". учитель Носко Елена Владимировна

Спектакль в рамках Недели истории "На машине времени", учитель Носко Елена Владимировна