Проект "Я умею экономить!" © СШ №7 г.Пинска

Проект "Я умею экономить!"

Национальным банком Республики Беларусь объявлен конкурс видеоблогеров на тему ”Деньги имеют значение“. Конкурс приурочен к проведению с 12 по 18 марта 2018 года в Республике Беларусь Недели финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week) положение о проведении конкурса (Приложение № 1).

В конкурсе могут принять участие (как индивидуально, так и в составе коллективов) граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 10 до 31 года. Для этого необходимо снять видеоролик продолжительностью не более 2 минут, в котором будет раскрыта важность таких основных принципов финансовой грамотности, как планирование доходов и расходов, разумное заимствование, сбережение, сравнение и анализ при выборе финансовой услуги, оценка финансовых рисков. Свою конкурсную работу (видеоролик) либо ссылку на нее на www.youtube.comнеобходимо до 28 февраля 2018 года направить на электронный адрес media@tutby.com с пометкой ”Деньги имеют значение“.

Главный приз конкурса – денежная премия в размере 1000 белорусских рублей. Также денежными премиями будут отмечены работы, занявшие второе и третье место, – 700 и 500 белорусских рублей соответственно. Итоги конкурса будут объявлены не позднее 18 марта 2018 года.

Подробная информация о конкурсе (сроки и порядок его проведения, требования, предъявляемые к участникам и их конкурсным работам) размещена на Едином интернет-портале финансовой грамотности населения www.fingramota.by. Страничка конкурса http://konkurs.fingramota.by/.

Просим оказать поддержку этой инициативе Национального банка Республики Беларусь и проинформировать всех заинтересованных о проведении конкурса видеоблогеров. Кроме того, для популяризации среди учащихся Недели финансовой грамотности детей и молодежи просим разместить на информационных стендах и интернет-сайтах учебных заведений информацию о проведении конкурса (Приложение №2).

В нашей школе стартует проект

«Я умею экономить!»

Сбережем энергию вместе!!!

Каким образом возможно экономное потребление энергии в школе и дома?

В первую очередь – установка «экономных » лампочек.

Энергоэффективная лампа — электрическая лампа, обладающая существенно большей светоотдачей (соотношением между световым потоком и потребляемой мощностью), например, в сравнении с наиболее распространёнными сейчас в обиходе лампами накаливания. Благодаря этому замена ламп накаливания на энергосберегающие способствует экономии электроэнергии.

Раздельный сбор отходов, а в школе это еще и сбор макулатуры, металлолома и стекла, приводит к значительной экономии природных ресурсов. Разделение мусора делается в целях избежания смешения разных типов мусора и загрязнения окружающей среды. Данный процесс позволяет подарить отходам «вторую жизнь», в большинстве случаев благодаря вторичному его использованию и переработке. Разделение мусора помогает предотвратить разложение мусора, его гниение и горение на свалках.

Экономия воды является неотъемлемой частью комплекса мероприятий, направленных на сокращение затрат на оплату коммунальных услуг.

Во исполнение Дерективы Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» в рамках конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон – 2015» в школе было организовано выступление агитбригад.

С целью привлечения внимания учащихся к проблеме использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов.  вовлечения учащихся в полезную деятельность по энергосбережению участники агитбригады 4 «В» класса показали сказку «Теремок» на новый лад.

Главным энергетическим ресурсом испокон веков был лес. Даже в настоящее время  лес – это могучая поддержка нашей энергетике. Однако многие забывают, что мы тоже должны заботиться о нашем зеленом друге.

Участники агитбригады 4 «Б» класса решили показать «Лесной детектив», чтобы призвать всех быть очень аккуратными  в лесу.

А ребята из 4 «А» класса показали, что может случится в будущем, если люди будут бездумно расходовать невозобновляемые источники энергии.

В рамках проекта «Я умею экономить»   учащиеся нашей школы приняли активное участие в городском субботнике по благоустройству территории. В ходе трудового десанта  была убрана спортивная площадка, подготовлены клумбы к высадке цветов, а так же высажены саженцы деревьев на территории школы и прилегающих жилых дворах.

Фотоматериалы:

• 3 А
  • 3 Б
  • 3 В
  • 3 В

Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький.(Конфуций)