Хорошие зубы - залог здоровья © СШ №7 г.Пинска

• Учащимся
  • Сервисы

Хорошие зубы - залог здоровья

Профилактика заболеваний полости рта  и зубов у детей

Необходимо вовремя устранять факторы развития заболеваний полости рта и зубов. Если же к этому вопросу относиться попустительски, то запросто можно «узнать поближе» такие болезни, как гингивит, пародонтит, зубной камень, пульпит или же знаменитый зубной кариес.

С целью предотвращения приведенных явлений предусмотрено принятие определенных мер, в результате которых зубы и полость рта остаются ухоженными и здоровыми:

Грамотная чистка включает в себя выбор зубной щетки необходимой жесткости, умеренный темп самого процесса, использование специализированных зубных паст, а также применение зубной нити в повседневной жизни;

Внимательное отношение к своему рациону также немаловажно для профилактики различных заболеваний зубов и полости рта. Большое количество сладкой, горячей или мучной пищи может стать причиной развития сложно решаемых проблем с зубами;

Проведение массажа десен помогает привести в норму кровообращение, а также улучшить процесс питания периодонта и зубов;

Применение ополаскивателей полости рта занимает особое место в профилактике заболеваний рассматриваемого характера. Данный факт можно доказать тем, что раствор способен проникать в пространство между зубов и очищать его от частиц пищи (аналогичного результата не всегда можно достичь при помощи зубной щетки!).

Регулярное посещение стоматологического кабинета с целью предупреждения заболеваний полости рта и зубов. Приходить на приём к стоматологу следует раз в полгода;

По возможности принятие различных витаминных комплексов для поддержания здоровья полости рта. В обязательном порядке в организм должны поступать витамины следующих групп: А, В, С, Е, К, РР и D.

Нередко бывают случаи, когда предотвратить проблему все-таки не удаётся. Тогда «в борьбу» вступают стоматологи. Только эти люди в силах помочь избавиться от зубного камня или пульпита, пародонтоза или зубного кариеса.

Кроме того, современная медицина отличается наличием немалого количества полезных для профилактики заболеваний полости рта и зубов процедур. К таким лечебно-профилактическим мероприятия можно отнести чистку зубов новаторскими приборами, избавление от зубного налета и всевозможных отложений, полировку зубной эмали, а также флюоризацию. Приведенные процедуры, как правило, применяются поэтапно в едином комплексе.

Таким образом, можно сделать вывод, что стоматолог может не только вылечить зубы, но и исправить их состояние, внешний вид, а также изменить привкус. В свою очередь, человек может заниматься лечением полости рта не только в случае острой необходимости, но и соблюдать приведенные в статье условия в повседневной жизни.

Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький.(Конфуций)